Michele Pellerey

Progetto Matematica
Matematica e Scienze
 

Un pescivendolo acquista ai mercati generali i salmoni tre volte alla settimana. Li paga € 3,2 al kilogrammo. Il martedì ne acquista 27 kg, il giovedì 23 kg, il venerdì 25 kg. Calcola qual è la sua spesa in ciascuno giorno.

Seleziona lo spazio bianco con un clic e digita il testo mancante. Quando hai completato l'esercizio, clicca su Conferma.

a) martedì

b) giovedì

c) venerdì

d) Qual è la sua spesa della settimana?

e) Qual è, in kilogrammi, la quantità totale di salmone acquistata?

kg

 

Esercizio numero:  12

 Tempo trascorso 00:00:00


 

Legenda esercizi

Tempo scaduto, vai alla pagella.